Впереди самое любимое время года для детей и взрослых. И не только потому, что тепло и длинный день. А ещё и потому, что в большинстве случаев для детей и взрослых — это время отдыха от школ, детских центров, обязательств, занятий и стрессов, вызванных учёбой.
Конечно, после длинного учебного года хочется убрать книги в дальний угол, просто гулять, дать детям в руки гаджеты — «заслужили же».
Но… Не спешите распрощаться с занятиями.
Во-первых, отдых у детей и взрослых в силу разной организации нервной системы — не идентичен. У детей полноценный отдых — это активный отдых, причём активный и физически, и интеллектуально.
Нервная система ребёнка еще не умеет эффективно «тормозить». Взрослому легко волевым усилием заставить себя расслабиться. Ребёнку, чтобы успокоиться, часто нужно сначала максимально «выплеснуть» энергию.
Пассивный отдых для них — это попытка удержать пар в кипящем чайнике, что приводит к еще большему утомлению.
И не забывайте о том, что полный отказ от интеллектуальной нагрузки, приводит к «летнему откату». Было подсчитано, что в таком случае дети теряют 25-35% накопленных за учебный год знаний. Это очень много.
Это реакция мозга на резкое изменение режима. Мозг работает по принципу «используй или потеряешь». Когда ребёнок учит что-то системно и регулярно, между нейронами формируются связи. Если эти связи не подкрепляются (не используются на практике), они ослабевают.
У детей объем кратковременной памяти ограничен. Материалы, как правило, даже за учебный год еще не успевают перейти в долговременную память и стать автоматическим навыком. Без периодического повторения мозг классифицирует эту информацию как «мусорную» и стирает её, чтобы освободить место для новых летних впечатлений.
Летом ребёнок получает огромное количество новых впечатлений: поездки, новые друзья, природа, гаджеты. Этот мощный поток новой информации «затирает» учебные алгоритмы (например, как решать уравнения или оформлять задачу), которые кажутся мозгу менее важными для выживания и удовольствия здесь и сейчас.
Ну и немаловажный факт — умение сидеть и фокусироваться — это такой же навык, как игра на скрипке или бег. За 3 месяца мышцы, отвечающие за волевое внимание, «атрофируются». Ребёнок забывает не только что он учил, но и как это делать: как концентрироваться, как держать ручку, как выстраивать логическую цепочку.
Интересный факт: сильнее всего «откат» заметен в математике (потеря навыков счета происходит быстрее всего), в то время как навыки чтения обычно страдают меньше.
В нашем центре работают летние группы по подготовке к школе. А также проводятся летние экскурсионные дни. Это идеальное комбо, чтобы «держать мозг в форме».
Телефон
Адрес
График работы